Laver la vaisselle à la main ou au lave-vaisselle : qu’est ce qui est plus économique ?

C’est une question qui se pose souvent : quelle est la manière la plus économique de laver la vaisselle ? Lave-Vaisselle ou d’une manière plus traditionnelle à la main ? Voici des éléments de réponse.

lave vaisselles

Lave-vaisselle – Source : spm

Lavage à la main ou utilisation du lave-vaisselle ?

Il est difficile de quantifier ce point, car le coût réel est celui de l’eau chaude. On utilise généralement 10 à 20 litres d’eau chaude dans le lave-vaisselle (cela dépend du modèle) alors que le lavage dans l’évier consomme généralement 40 litres (ceci pour le lavage de 140 pièces)

De plus, certains lave-vaisselles utilisent plus d’eau chaude que d’autres, et certaines personnes utilisent plus d’eau chaude que d’autres. Ces éléments sont très difficiles à quantifier pour une telle comparaison.

Le moyen le plus simple d’économiser de l’eau chaude en lavant la vaisselle à la main est de remplir un bac avec de l’eau chaude et du savon, puis de rincer votre vaisselle à l’eau froide après l’avoir récupérée. Même dans ce cas, il est difficile de quantifier la quantité d’eau chaude utilisée.

Pour faire la distinction entre les deux, nous devons donc ignorer en grande partie l’eau.

laver vaisselles a la main

Laver la vaisselle à la main – Source : spm

Quels sont les coûts restants ?

Commençons par l’électricité nécessaire au lave-vaisselle. Un lave-vaisselle utilise en moyenne 1,5 kWh pour faire fonctionner une charge de vaisselle, sans compter le coût de l’eau entrante. Un ménage moyen dépense environ 0,30 euros pour cela.

Un lave-vaisselle s’accompagne également de frais de mise en route. Évidemment, cela suppose qu’un évier de cuisine est un équipement « par défaut » dans une maison et qu’un lave-vaisselle ne l’est pas.

Un lave-vaisselle de milieu de gamme dure environ 10 ans et coûte 400€ (en moyenne). Il coûtera 40€ par an. Un lave-vaisselle moyen effectue 215 charges par an, de sorte que vous payez environ 0,19 euros par charge pour le coût du lave-vaisselle.

Puisque vous utilisez des produits de nettoyage à la fois dans l’évier et dans le lave-vaisselle, ces tarifs-là sont alors égaux.

Verdict

Le lave vaisselle vous coutera 50 centimes par lavage alors que le lavage à la main pas plus de 5 centimes.

D’après ma propre expérience, je passe environ dix minutes de plus à faire un évier plein de vaisselle à la main qu’à la mettre dans le lave-vaisselle. Le temps total que je passe à faire un évier plein de vaisselle, en partant d’une énorme pile de vaisselle sale après un repas pour arriver à la vaisselle propre dans le placard, prend environ dix minutes de plus que de faire fonctionner le lave-vaisselle et de le décharger.

Conclusion

Alors, vaisselle à la main ou utilisation du lave-vaisselle ? Quelle option allez-vous choisir ? L’écart de prix entre les deux est relatif, pour certains cela représente un gros écart, pour d’autres non. A vous de voir si le temps gagné vaut l’écart de prix, ou non ! Le choix ne tient qu’à vous.

Lire aussi Voici pourquoi il est indispensable de mettre une pastille pour lave vaisselle dans la machine à laver

Contenus sponsorisés